В Амурской областной клинической больнице началась первая производственная практика у иностранных студентов первого курса. Руководителями практики выступают заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессор, д.м.н. Ираида Георгиевна Меньшикова, доцент кафедры, к.м.н. Елена Владимировна Магаляс.
Администрацией больницы для студентов проведено организационное собрание, на котором ребят проинформировали о порядке прохождения практики. Также состоялся обязательный инструктаж по технике безопасности. Студенты были распределены по отделениям главной медицинской сестрой. Помогать первокурсникам из Индии преодолевать языковой барьер будут русскоговорящие студенты первого курса.
— С целью эффективной адаптации иностранных студентов к клинической среде организована система наставничества. В данный момент процесс сопровождения и профессиональной ориентации в отделениях осуществляют русскоговорящие однокурсники, за которыми закреплены соответствующие группы студентов. В ближайшее время к этой работе в отделениях присоединятся также студенты второго курса для оказания полноценной помощи медицинскому персоналу. Все студенты уже приступили к выполнению своих обязанностей, — рассказал студент 219 группы Максим Горевой.
Студены из Индии отмечают отличия второй практики от той, что была у них в начале года.
— Клиническая практика в первом семестре длилась около 15 дней, а во втором — уже 30 дней. Мы наблюдаем за операциями, занимаемся транспортировкой пациентов, измеряем артериальное давление и уровень сахара в крови, а также выдаем пациентам лекарства, чтобы они чувствовали себя лучше, — поделился студент первого курса Радж Рохит.